Esta es la más clara señal de que ya estamos más allá de la mitad del año, principalmente para aquellos que amamos la música y siempre estamos pendientes de los festivales. Los que ya están con la maleta lista para irse a Chicago entenderán perfectamente de que estoy hablando sin siquiera mencionar su nombre… a los que no, les decimos que a partir de hoy dicha ciudad se estará llenando de pura buena música, tanto nueva como más viejita.

La edición 2014 de Lollapalooza ha arrancado y si no tuvieron tiempo de ahorrar duro o la labor no les permitió lanzarse a vivir esta experiencia musical, les recomendamos que le hablen a sus amigos, conecten la computadora a las bocinas del estéreo y disfruten de la transmisión en línea del festival.

Foto: businessinsider.com

Alice Glass, voz de Crystal Castles, en la pasada edición de Lollapalooza / Foto: businessinsider.com

Dicen que el año pasado se puso bastante bien así que esperemos divertirnos bastante viendo lo que pasa por allá a muchos kilómetros de distancia. Estos son los horarios de lo que podrán ver del viernes 1 al domingo 3 de agosto desde la comodidad de sus dispositivos.

 

Imagen: nashvillescene.com

Imagen: nashvillescene.com

 

Viernes 1 de agosto

02:00 – Into It. Over It. (Canal 3)

02:15 – Wrestlers (Canal 1)

02:15 – Courtney Barnett (Canal 2)

03:00 – Bombay Bicycle Club (Canal 1)

03:00 – J. Roddy Waltson & The Business (Canal 2)

03:00 – Brillz (Canal 3)

04:00 – Jagwar Ma (Canal 2)

04:00 – Perry/Etty vs. Joachim Garraud (Canal 3)

05:00 – Interpol (Canal 1)

05:00 – Portugal. the Man (Canal 2)

05:00 – Blood Orange (Canal 3)

06:00 – CHVRCHES (Canal 1)

06:00 – Above & Beyond (Canal 2)

06:00 – Rudimental (Canal 2)

07:00 – Lorde (Canal 1)

07:00 – Broken Bells (Canal 3)

07:15 – The Glitch Mob (Canal 2)

08:00 – Lykke Li (Canal 3)

08:30 – Arctic Monkeys (Canal 1)

08:30 – Zedd (Canal 2)

09:00 – Phantogram (Canal 3)

 

Sábado 2 de agosto

02:15 – Wildcat! Wildcat! (Canal 1)

03:00 – Meg Myers (Canal 2)

03:00 – Kate Nash (Canal 1)

03:15 – Duke Dumont (Canal 3)

03:45 – The Temper Trap (Canal 2)

04:00 – Vance Joy (Canal 1)

04:45 – Grouplove (Canal 2)

05:00 – Fitz & The Tantrums (Canal 1)

05:15 – Smallpools (Canal 3)

05:45 – Manchester Orchestra (Canal 2)

06:00 – Gramatik (Canal 3)

07:00 – Foster the People (Canal 1)

07:00 – Martin Garrix (Canal 3)

08:00 – Jenny Lewis (Canal 2)

08:00 – The Head and the Heart (Canal 3)

08:15 – OutKast (Canal 1)

08:45 – Krewella (Canal 3)

09:00 – Cut Copy (Canal 2)

 

Domingo 3 de agosto

02:05 – Shy Girls (Canal 1)

02:05 – Bear Hands (Canal 2)

02:15 – Lindsey Lowend (Canal 3)

02:35 – Gemini Club (Canal 1)

02:45 – White Denim (Canal 2)

03:00 – GTA (Canal 3)

03:15 – Bleachers (Canal 1)

03:30 – Trombone Shorty & Orleans Avenue (Canal 2)

04:00 – Cage the Elephant (Canal 1)

04:00 – RAC (Canal 3)

04:30 – London Grammar (Canal 2)

05:00 – Chromeo (Canal 1)

05:00 – Glen Hansard (Canal 3)

05:30 – The 1975 (Canal 2)

06:00 – The Avett Brothers (Canal 1)

06:00 – The Airborne Toxic Event (Canal 3)

06:15 – Flosstradamus (Canal 2)

07:15 – Childish Gambino (Canal 1)

07:15 – Young the Giant (Canal 2)

07:45 – Flume (Canal 3)

08:30 – Kings of Leon (Canal 1)

08:30 – Skrillex (Canal 2)

08:45 – Chance the Rapper (Canal 3)

 

Clic en el simbolito de ‘play’ que encontrarán a continuación, y disfruten de estas bandas de las cuales, algunas, se estarán presentando en el festival Corona Capital en el mes de octubre.

Leave a Reply

Your email address will not be published.